Какова температура в шахте на глубине 300 м если на поверхности +5? а)+10 б)-10 в)+14 г)-14

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в) +14 Так как, известно, что геотермический градиент, то есть величина, на которую повышается температура горных пород с увеличением глубин залегания, то есть на каждые  100 метров глубины температура горных в среднем измеяется  на 3 градуса Цельсия. Отсюда получается, если глубина 300 метров, то температура изменилась на 9 градусов по Цельсию 1) 3*3=9 градусов Если на поверхности было+5 градусов, то на глубине 300 метров будет 2) 9+5=+14 градусов Цельсия