Какова цель поэмы мертвые души? Почему чиновники в городе тоже мертвые души? Является ли Чичиков подлецом?Заранее большое спасибо

Какова цель поэмы мертвые души? Почему чиновники в городе тоже мертвые души? Является ли Чичиков подлецом? Заранее большое спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Поэма называется «Мертвые души» потому, что в ней описываются похождения чиновника Чичикова, который скупал мертвые души, т. е. крестьян, уже умерших. Во-вторых в поэме широко раскрывается жизнь помещиков-крепостников, представителей мира «мертвых душ», тормозивших экономическое и общественное развитие России. Гоголь ярко показывает разнообразные типы помещиков по-разному относящихся к своей собственности. Один из них жадно собирает каждую копейку, другие безрассудно проматывают все состояние за несколько дней.