Какова вероятность того, что при двухкратном бросании игральной кости в сумме выпадет 5 очков? Результат округлить в сотых

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каждому двукратному броску ставим в соответствии вектор (x, y), x - количество очков, выпавших при первом броске, у - при втором. Таких векторов будет [latex]6^2=36[/latex] (размещение с повторениями). Выпишем вектора, количество которых надо посчитать: [latex](1, 4), (2, 3), (3, 2), (4, 1)[/latex]. То есть, получили четыре вектора. Тогда [latex]P=\frac{4}{36}=\frac{1}{9}\approx0,111[/latex]