РЕШИТЕ СРОЧНО! В равнобедренном прямоугольном треугольнике ABC катеты равны 2см. Из вершины прямого угла C проведен к плоскости этого треугольника перпендикуляр CD , причем CD= 4 см. Найдите расстояние от точки D до гипотенузы AB

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведем перпендикуляр из вершины С к гипотенузе АВ. Обозначим точку пересечения F Расстояние от D до F  и есть искомая величина, так как CF -проекция DF на плоскость Δ АВС, а по теореме о трех перпендикулярах и DF будет перпендикулярна AB Найдем АВ=2√2, а FB=1/2AB=√2 CF=√(CB^2-FB^2)=√(4-2)=√2 DF=√(CD^2+CF^2)=√(16+2)=√18=3√2