Каково было отношение государства к религии в наше стране в различные периоды истории? Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В декабре 1917 г. СНК принял "Постановление о передаче дела воспитания и образования из духовного ведомства в ведение Народного комиссариата по просвещению", реализация которого лишала церковь наиболее могучего средства религиозно-нравственного воспитания молодого поколения. Декрет от 18(31) декабря 1917 г. "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния" установил, что "Российская республика впредь признает лишь гражданские браки... Церковный брак, наряду с обязательным гражданским, является частным делом брачующихся", не имеет юридического значения. Данный законодательный акт и декрет "О расторжении брака" (16 (29) декабря 1917 г.) сыграли важную роль в общественной жизни и обеспечении свободы личности, поскольку для гражданского брака не имеет значения исповедание или неверие лиц, желающих вступить в брак.В дореволюционной России господствующая православная церковь находилась на службе феодально-монархического государства. Она являлась составной частью государственного аппарата, выполняя ряд государственных функций: ведение метрических книг, регистрация брака и смерти, организация народного образования, оглашение царских манифестов и т. д. Со своей стороны государство оказывало всестороннюю поддержку господствующей церкви. На ее содержание тратились огромные средства, намного превышающие расходы на образование. Все служители культа находились на государственном обеспечении. Церковь получала доходы от земли и предприятий, находившихся в ее собственности. Кроме того, различные сборы с населения приносили ей также громадный доход. Это только 2 примера