По строению мицелия и особенностям размножения грибы делят на низшие и высшие.
У низших грибов стенки между клетками гиф разрушены, поэтому их мицелий называется неклеточным. Он представляет собой как бы одну сильно вытянутую и разветвлённую клетку. Подавляющее большинство имеет микроскопические размеры. В природе непосредственно эти грибы нельзя обнаружить невооруженным глазом, поэтому их называют микромицетами: дрожжи, всевозможные плесени, целая армия видов, паразитирующих на растениях, животных и человеке, живущих на всевозможных остатках живого и растительного происхождения, на искусственных материалах, созданных человеком, в пресной и морской воде, в почве и воздухе.
У высших грибов мицелий клеточный или членистый: снабжен поперечными перегородками, т. е. является многоклеточным. Они представляют собой сборную группу из различных систематических подразделений и характеризуются наличием более или менее мясистых сравнительно крупных плодовых тел, которые у большинства видов состоят из шляпки и ножки. Большинство высших грибов-макромицетов (плодовые тела достаточно крупных размеров, хорошо заметные невооруженным глазом) относятся к классу базидиомицетов, сравнительно небольшое количество - к классу сумчатых грибов.