Каково отношение к воде гидридов металлов и водородных соединений неметаллов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При реакции гидридов металлов с водой выделяется водород. Пример: NaH + H₂O = NaOH + H₂ Водородные соединения в водных растворах могут обладать основными или кислотными свойствами. В зависимости от вида свойств, эти соединения могут реагировать или с щелочами, или с кислотами.