Каково происхождение добываемого в настоящее время полезного ископаемого
Ответ(ы) на вопрос:
Каменным углём называют осадочную породу, образующуюся при разложении остатков растений(папоротник. хвощ) Используется в качестве твёрдого топлива.Для образования полезного ископаемого должны быть нужные условия: гниющий растительный материал должен накапливаться быстрее, чем происходит его разложение. Поэтому каменный уголь образовывался в основном на древних торфяных болотах, где накапливались углеродные соединения, а доступа кислорода практически нет.Исходным материалом для возникновения угля является торф,под давление пластов он спрессовывался, терял газ и воду, в результате чего образовывался уголь. Каменный уголь возникает при залегании пластов торфа на большой глубине обычно более 2-3 километров