Каково происхождение имени Дажьбог? что об этом говорят иследователи? СРОЧНО! ИСКУССТВО
Каково происхождение имени Дажьбог? что об этом говорят иследователи?
СРОЧНО! ИСКУССТВО
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сегодня мы поведём разговор о третьем из Сварожичей. У него очень красивое, на мой взгляд, имя — Даждьбог (Дажьбог). Некоторые путают и думают по звучанию, что это бог дождя. Но нет. Происхождение имени Даждьбога другое. Это дающий бог. Вспомните известную фразу: «Дай бог!» Так вот она относится именно к этому богу. А что же он давал? А был Даждьбог подателем всех благ и, прежде всего, солнечного света и живительной силы, без которых не могли бы расти цветы, деревья, поля не давали бы урожая, что помогало жить и выживать нашим предкам в те далёкие времена.
Живёт Даждьбог далеко на востоке, в стране вечного лета. Там, в золотых палатах, он проводит ночь, а по утрам выезжает на своей колеснице, которую влекут четыре белых златогривых коня (а может и не кони, а львы, грифоны или даже лебеди, о чём есть подтверждение в археологических находках), и совершает круговой объезд по небу. Выводит коней на небосклон сестра Даждьбога — Утренняя Заря, другая сестра — Вечерняя Заря — встречает колесницу, распрягает коней и уводит их в конюшню.
Когда Даждьбог катит по небу в колеснице, яркий свет исходит от его огненного щита. К вечеру щит от пыли мутнеет, становится тускло-красным, и ночью прислужницы чистят его, наводят блеск. Эти же прислужницы сопровождают Даждьбога в пути, разгоняя тучи и дождями омывают его лицо.
Осенью Даждьбог умирает, а 24 декабря, после зимнего солнцестояния, когда дни становятся всё длиннее, рождается новый, молодой Даждьбог. Он замыкает зиму и отмыкает лето.