Каково соотношение сторон бумажного прямоугольника, если его можно разрезать на квадрат и прямоугольник, подобный исходному?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у - длинная сторона х - короткая сторона соотношение х/у если отрезать квадрат у которого стороны равны х, то должен остаться прямоугольник со сторонами х - большая сторона, а у-х - меньшая сторона и соотношение сторон получается (у-х)/х чтобы маленький прямоугольник был подобен большому эти соотношения должны быть равны х/у=(у-х)/х