Каково строение головного мозга у земноводных и пресмыкающих?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у земноводных: Головной мозг состоит из : 1)переднего мозга,который  разделён на 2 полушария, в которых располагаются латеральные желудочки с сосудистыми сплетениями.Имеет крупные обонятельные луковицы(доли) 2)промежуточный мозг,в котором хорошо развит  верхний мозговой придаток и нижний мозговой придаток. 3)мозжечок,небольших размеров,который довольно слабо развит.Мозжечковые нервные волокна соединены со средним мозгом, стволом и спинным мозгом. 4)продолговатый мозг,который явл.  центром кровеностной, дыхательной и пищеварительной систем. 5) средний мозг.Является центром зрения, служит ведущим отделом центральной нервной системы, где и происходит анализ получаемой информации, и вырабатываются ответные импульсы.у пресмыкающихся:В головном мозге ясно различаются три части: передний, средний и задний мозг. Передний мозг состоит из двух больших полушарий, от которых отходят обонятельные доли. Поверхность больших полушарий абсолютно гладкая. Дно переднего мозга в основном состоит из полосатых тел.
Гость
У пресмыкающих, передний мозг значительно больних розмеров, чем у земноводных и имеет более сложное строение.Лучше разветы большие полушария переднего мозга с зачатками коры и мозжечок. У земноводных мозг меньше розмером. Мозжечок недоразвит в связи с малой подвиженостью и однообразным характером движений земноводных