Каково ведущее настроение стихотворения.Поёт зима - аукает,Мохнатый лес баюкает

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ведущим настроением стихотворения Сергея Есенина "Поет зима - аукает.." является грусть от того, что пришла зима, которая "больно холодна", а метелица просто "ковром шелковым стелется". И вьюга издает "бешеный рев". И несчастные воробышки, которые совсем недавно были игривыми, теперь похожи на сиротливых деток. Чтобы передать свое настроение, автор наделяет зиму живыми человеческими качествами, и в этом ему помогают олицетворения "зима аукает и баюкает", а "вьюга злится".