Каково значение минерального питания растений? Срочно помогите
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из почвы всасывающей зоной корня поглощаются вода и минеральные соли. Также из листьев сюда поступает органическое вещество глюкоза. Из воды, минеральных и органических веществ синтезируются новые вещества, необходимые растению. То есть в корне помимо прочего происходит обмен веществ.Из веществ, синтезируемых в корнях, потом синтезируются белки, витамины и многие другие сложные органические вещества, которые необходимы для роста и развития растения.Всасывание воды и веществ из почвы, а также синтез новых веществ в корнях идут активнее днем. Если говорить о сезонных периодах, то в период цветения.Разные минеральные вещества в почве, которые требуются разным видам растений, не одинаковы. Также не одинаковы потребности растения в разные периоды его роста и развития. Так, например, картофель требователен к содержанию в почве калия, а для выращивания пшеницы необходимо, чтобы в почве было достаточное количество азота.Однако почти всем растениям в том или ином количестве нужны азот, фосфор, калий, магний, сера. Так если в почве недостаточно азота, то растения плохо растут. При дефиците фосфора замедляется обмен веществ. Дефицит калия может привести к нарушению процессов деления клеток. Магний необходим в хлоропластах, поэтому при его недостатке нарушается их образование.После гибели растения или при листопаде минеральные вещества возвращаются в почву, по большей части в составе органических. Организмы-сапрофиты их перерабатывают до неорганических веществ, поэтому существенная часть минеральных веществ возвращается в почву. Однако на сельскохозяйственных полях этого не происходит, так как человек «забирает» растения. Поэтому на таких полях почву удобряют, то есть вносят в нее минеральные вещества.