Каково значение указа Петра 1 о единонаследии и Табеля о рангах?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отмена в 1682 г. местничества — системы распределения служебных мест у феодалов в Русском государстве в XIV—XV вв. при назначении на административную, военную и придворную службу с учетом происхождения, служебного положения предков, а также упоминавшееся выше слияние поместного и вотчинного землевладения подготовили указ Петра I о единонаследии и “Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных” (1722 г.) . Последняя установила 14 рангов, классных чинов (1-й — высший) , при назначении учитывалась не только знатность, но и личные способности и заслуги.