Каковы были экономические результаты коллективизации? Как поменялся состав дер?

Каковы были экономические результаты коллективизации? Как поменялся состав дер??вни после этого мероприятия? Осталось ли деление крестьян и такое стало, если изменилось. Хорошо или плохо повлияла коллективизация на деревню?СРОЧЧЧЧЧЧЧНООООО
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В результате проводимой Сталиным политики коллективизации: более 2 миллионов крестьян были депортированы, из них 1.800.000 только в 1930—1931 годах; 6 миллионов умерло от голода, сотни тысяч — в ссылке.Данная политика вызвала массу восстаний среди населения. В одном только марте 1930 года ОГПУ насчитало 6.500 массовых выступлений, из которых 800 было подавлено с применением оружия. В целом в течение 1930 года около 2,5 миллионов крестьян приняли участие в 14 000 восстаний против советской политики коллективизации. Состав деревни стал в целом однороден: кулачество и помещичье земледелие были уничтожены полностью. Коллективизация создала необходимы условия для проведения индустриализации, но вместе с тем практически уничтожила возможность крестьян заниматься личным хозяйством.