Каковы были планы воюющих сторон на 1942 г.? В чем причины неудач Красной Армии в Крыму и под Харьковым?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Планы СССР: 1)      Январь 1942 г. – Объявление Сталиным общего наступления на всех трех главных стратегических направлениях; 2)      Весна – лето 1942 г. – ожидание нового удара Гитлера на Москву, сосредоточение там значительных резервных сил.   Планы Германии: 1)      Операция «Кремль» - отвлечение военного командования СССР от реальной цели. Гитлеру не нужна была больше Москва, он выступил на южное направление, где его интересовали нефтяные промыслы Грозного и Баку. 2)      Поскольку план «молниеносной войны» провалился, длительная война требовала топлива для военной техники, поэтому Гитлеру нужен был Кавказ. 3)      Кроме Кавказа нужна была Нижняя Волга, по которой бы беспрепятственно сплавлялась бы нефть. 4)      По пути на Кавказ Гитлер решил заодно захватить Крым.   Причины неудач Красной Армии в Крыму и под Харьковым заключались в следующем: 1)      Полное отсутствие информации о замыслах Гитлера; 2)      Неправильная расстановка сил; 3)      Хорошая стратегическая инициатива немецкого командования.