Каковы были последствия победы Василий Второго в длительной братоубийственной войне ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Социально-экономические: • Разорена экономика. • Центральные регионы России пришли в запустение. • Население опустошенных районов устремилось на окраины страны. • Крепостничество приобрело еще более жесткие формы. Политические: • Исчезли слабые зачатки сословно-представительской, правовой монархии, наметившейся в конце XVI - нач. XVII вв. • На столетие отложено начало модернизации страны. • Произошло ослабление старой аристократии (боярства); позиции служилого дворянства значительно укрепились. Культурные: • Теряла свое значение идеология московской исключительности («Москва-третий Рим). • С другой стороны, Смута показала необходимость расширения всесторонних, особенно военно-технических связей, с остальной Европой, что было осознано в конце века.