Каковы были причины русско-турецкой войны 1877-1878 гг?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основными причинами русско – турецкой войны были: 1)      Россия –великая держава, ее требования нельзя игнорировать! Император Александр 2 всеми силами и до последнего, пытался уладить конфликт с Турцией по Балканским проблемам мирным путем. А когда все дипломатические возможности были исчерпаны 12 апреля 1877 года объявил войну Турции. 2)      Россия – защитница славянских народов на Балканах (традиционно)! Император Александр 2 не мог оставаться в стороне тем более, что ему об этом постоянно напоминали многие влиятельные журналы и придворные круги. Общественное мнение подталкивало правительство к войне, что, собственно, и произошло.
Гость
Причиной русско-турецкой войны 1877 – 1878 года стало новое обострение Восточного вопроса, которое было связано с вспыхнувшим в июне 1875 года антитурецким восстанием в Боснии и Герцеговине, вызванным бесправным положением местного христианского населения.