Каковы генотипы родителей и детей, если: А) у светловолосого отца и темноволосой матери 5 детей, все темноволосые; Б) у голубоглазого отца и кареглазой матери 5 детей, из них два ребёнка голубоглазые. Оформить как задачу с дано...

Каковы генотипы родителей и детей, если: А) у светловолосого отца и темноволосой матери 5 детей, все темноволосые; Б) у голубоглазого отца и кареглазой матери 5 детей, из них два ребёнка голубоглазые. Оформить как задачу с дано решение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Дано: А - темные волосы а - светлые волосы ааΧАА F1: Аа, Аа, Аа, Аа - 100% потомства темноволосые Ответ: Мать гомозиготная по доминантному признаку (темные волосы) - АА Отец гомозиготный по рецессивному (светлые волосы) - аа 2) Дано: А - карие глаза а - голубые ааΧАа F1: Аа, аа, Аа, аа - 50% потомства голубоглазые Ответ: Мать гетерозиготная по доминантному гену - Аа Отец - гомозиготный по рецессивному - аа