Каковы интонации, тембр, динамика, регистр и характер финала симфонии ном 5 Бетховена? Заранее спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
IV часть симфоний Л. В. Бетховена, как правило, символизируют образы празднества, торжества, победы. Не стала исключением и знаменитая Симфония №5. Финал произведения - праздничный триумфальный марш. В не нет контрастов, темы характеризуют героический подъем.С развитием финала динамика звучания возрастает (Хотя и начинается с фортиссимо). Бетховен использует средний и верхний регистр звучания - светлый, солнечный, ликующий и торжественный. Тональность До мажор (при до минорной тональности всей симфонии) оказывает контраст, осветляя картину, приводя к грандиозному торжественному финалу. Бетховен использует звучание медной группы (интересно, но здесь композитор впервые применил тромбоны в симфонических произведениях), пронзительный тембр флейты, а также флейты - piccolo и контрфагота (тоже впервые). Темы главной и побочной не имеют сходных интонаций из предыдущих частей, но главная партия очень напоминает Марсельезу (песня Великой Французской революции, ставшей затем гимном Франции (тоже интересно, в России эта песня была гимном в 1917 году)). Можно проследить "Путь" До мажора. Сначала эта тональность появляется в I части (тема репризы в побочной партии), затем во II теме II части, трио III части, и, как итог, вся IV часть написана э той тональности. Все выше сказанное дает нам право считать, что симфония утверждает победу человека (а если конкретнее, самого композитора) над враждебными силами, судьбой, роком. Финал произведения - радость, которую приносит человеку долгожданная победа.