Каковы исторические итоги завоеваний александра македонского? Помогите плис!!!))
Каковы исторические итоги завоеваний александра македонского?
Помогите плис!!!))
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Александр Македонский, один из самых великих полководцев Античности, завоевал обширную территорию Плодородного Полумесяйца, простиравшегося от пролива Бофор до реки Инд. Он подчинил себе территорию могущественного государства Персии. Еще в начале V века она, государство, пред которым не устояло еще не одно государство, даже вавилоняне не смогли победить их, пошла войной на Грецию. Она была сравнительно слабым государством (в отношении военных сил), но устояла под напором персов. Тогда Персия ослабела и Александр (а вначале его отец, Филипп) с лёгкостью подчинил все ее территории. Он основал Александрию Египетскую, где уже существовали два из семи чудес светв: Фаросский маяк и Александрийская библиотека. При Александре Греция начала гораздо быстрее прогрессировать. Кто знает, что было-бы, если Александр не умер от внезапной смерти: подчинил бы себе Индию, возможно Китай, чья наука бы смешалась и прогресс шел гораздо быстрее. А самой протяженной в мире империей была империя Александра, а не монголов!