Каковы молярные массы поваренной соли NaCL? сульфата меди CuSO4? аммиака NH3?Напишите формулу и объясните,буду признателен!
Ответ(ы) на вопрос:
Найди в периодической таблице нужные элементы, и сложи их массы. Например, NaCl. M(Na)=23 г/моль=23*10^-3 кг/моль M(Cl)=35.5 г/моль=35.5*10^-3 кг/моль Значит общая молярная масса равна M=23+35.5=58.5 г/моль. Если элементов несколько, например, O4 (в сульфате меди), то молярную массу кислорода умножай на 4, т.е. 16*4=64 г/моль