Каковы основные особенности проведения либеральных реформ 60-70 гг 19 века? Какими обстоятельствами они были вызваны? На первый вопрос ответ знаю, помогите со вторым

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основная причина либеральных реформ - социальная напряжённость и технологическое отставание Российской Империи. Сам Александр 2 говорил, что если не освободить крестьян "сверху", то они освободят себя "снизу". Проигрыш в Крымской войне и изоляция России при Николае 1, предшественнике Александра также показала необходимость реформ.