Каковы основные роли населения шумера и средневековой Европы? Как были связаны эти роли с социальной структурой общества? В чем сходство и как объясняется?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отвечу большим текстом Социальная роль людей зависит от классовой принадлежности, так что вначале надо разобраться с классовым составом населения:  У шумеров это были:  - свободные общинники -крестьяне ( производство материальных благ)  - военная аристократия (оборона, поддержание порядка, налоги, военная добыча)  - жречество и служители храмов (объединяющая религия, наука, образование, культура)  - немногочисленные рабы -военнопленные (ремесло, подсобное хозяйство)  В средневековой Европе:  - феодалы (военная сила, господствующий класс)  - крепостные крестьяне (производство материальных благ)  - духовенство (религия, наука, образование, культура)  - купцы (торговля, география)  - цеховые ремесленники (промышленное производство)