Каковы особенности развития сердечно сосудистой системы подростков?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подростковый возраст (период полового созревания) не может быть точно очерчен определенными возрастными датами. У девочек он начинается в 12—13 лет и продолжается до 16 лет. У мальчиков начало этого периода относят к 13—14 годам, а окончание — к 18 годам.
В настоящее время во многих странах Европы и США отмечается ускорение темпов роста и развития детей. Ускорение развития полового созревания подростков не всегда протекает гармонично в отношении физического и психического развития.
Бурный рост, резкие изменения в формировании органов в период полового созревания способствуют возникновению повышенной реактивности детского организма.
Ведущее место в этих изменениях занимают изменения в половой сфере и эндокринном аппарате.
Однако сложные процессы, протекающие в период полового созревания, нельзя объяснить исключительно изменениями, наступающими в половых органах. Процессы полового созревания связаны с перестройкой большей части органов и систем детского организма, и в частности, психики ребенка.
Наиболее выраженными бывают отклонения, связанные с процессами роста.
В этот период годовые прибавки длины тела составляют от 4 до 7,5 сантиметра, а веса от 3 до 6 килограммов.
Нарастание мышечной массы приводит к увеличению силы и выносливости мышц, но в связи с функциональной неустойчивостью нервной системы мышечная нагрузка в этот период не должна быть чрезмерной.