Каковы особенности строение эритроцитов человека и лягушки в связи с выполняемыми функциями?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В крови лягушки эритроцитов меньше, они, крупней, имеют овальную форму и ядро. Строение эритроцитов человека соответствует выполняемой ими дыхатеьной функции. Благодаря мелкии размерам, огромному количеству в крови, двояклвогнутой форме, отсутствие в зрелых клетках ядра, эритроциты связывают больше количество кислорода и дотовляют его тканям.
Гость
Рассматривая строение эритроцитов лягушки и человека, общие особенности можно выявить сразу. Обе клетки содержат гемоглобин и участвуют в кислородном транспорте. Но клетки человека мельче, они овальные и имеют две вогнутые поверхности. Эритроциты лягушки (а также птиц, рыб и земноводных, кроме саламандры) шарообразные, они имеют ядро и клеточные органеллы, которые могут активироваться при необходимости. В человеческих эритроцитах, как и в красных кровяных клетках высших млекопитающих, нет ядер и органелл. Размер эритроцитов козы - 3-4 мкм, человека - 6,2-8,2 мкм. У амфиумы (хвостатое земноводное) размер клеток составляет 70 мкм. Очевидно, что размер здесь является важным фактором. Человеческий эритроцит хоть и меньше, но имеет большую поверхность за счет двух вогнутостей. Небольшой размер клеток и их большое количество позволили многократно увеличить способность крови связывать кислород, которая теперь мало зависит от внешних условий. И такие особенности строения эритроцитов человека очень важны, потому как они позволяют комфортно чувствовать себя в определенном ареале обитания. Это мера приспособления к жизни на суше, которая начала развиваться еще у земноводных и рыб (к сожалению, не все рыбы в процессе эволюции получили возможность заселить сушу), и достигла пика развития у высших млекопитающих. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/189174/eritrotsit-stroenie-forma-i-funktsii-stroenie-eritrotsitov-cheloveka