Каковы отличительные признаки семейства злаков?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зла́ки (лат. Gramíneae), или Мя́тликовые (лат. Poáceae) — семейство однодольных растений, к которому относятся такие известные и давно используемые в хозяйстве растения, как пшеница, рожь, овёс, рис, кукуруза, ячмень, просо, бамбук, сахарный тростник. Злаковые в природе расселены по всем континентам (один вид встречается даже в Антарктиде) . Составляют значительную часть фитомассы во многих биоценозах, а в степях и саваннах — подавляющую часть.
Как правило, злаки — многолетние травы сухих безлесных территорий.
Травы или кустарники (бамбуки) представлены во флоре СССР более чем 1300 видами.
Стебли цилиндрические с полыми (соломина) и утолщенными междоузлиями. Листья очередные, расположены двурядно, состоят из влагалища и листовой пластинки, в основании которой находится пленчатый язычок или волоски. Элементарное соцветие злаков — колосок. Отдельные колоски образуют сложные соцветия, подразделяемые на метелки (они имеют длинные веточки) , колосья (имеют сидячие колоски) , султаны (отдельные колоски или их группы имеют короткие ножки) и початки. Каждый колосок имеет в основании, как правило, две колосковые чешуи и один, два или несколько цветков. Каждый цветок окружен нижней и верхней цветковой чешуями и состоит обычно из трех тычинок, имеющих в основании 2-3 околоцветковые пленочки (лодикулы) , и пестика с двумя перистыми рыльцами. Плод — зерновка, заключенная часто в цветковые чешуи, выпадающая из них при обмолоте. Находящийся в зерновке эндосперм содержит крахмал, протеины, иногда кумарины.
В лесах встречается меньше видов злаков, чем на лугах, болотах или в степях. Однако многие лесные злаки являются обычными широко распространенными, доминирующими видами разных типов лесов. Лесные злаки, как правило, — многолетники, образующие дерновины различного строения, горизонтальные подземные удлиненные корневища или наземные столоновидные корневища. Ветвление побегов осуществляется лишь у их основания (за немногими исключениями) -в так называемой зоне кущения, которая состоит из сближенных узлов и почек возобновления.
Имеющийся в основании листовой пластинки язычок (перепончатый вырост) , по-видимому, препятствует проникновению внутрь влагалища воды, а с ней бактерий и спор паразитных грибов.
Цветки злаков приспособлены к ветроопылению. В момент цветения тычиночные нити вытягиваются и качающиеся пыльники повисают на них, что обеспечивает высыпание находящейся в них пыльцы. По воздуху пыльца переносится на торчащие длинно-перистые рыльца. Цветение каждого вида злаков происходит обычно в определенное время суток, а также при определенной температуре и влажности воздуха. Среди злаков есть самоопыляющиеся виды и виды с перекрестным опылением. Распространение плодов или диаспор (зерновки, заключенные в чешуи) злаков происходит у разных видов с помощью ветра (анемохория) или животных (зоохория) . С помощью ветра распространяются немногие злаки. Например, у видов вейников этому способствуют пучки растопыренных волосков на нижней цветковой чешуе, а у чия — длинная ость. Диаспоры большинства лесных злаков опадают на почву или распространяются птицами, мелкими грызунами, муравьями.
При прорастании зерновок сначала вырастает главный корень, а затем почечка зародыша. Главный корень функционирует, как правило, не более одного вегетационного сезона, а вместо него обычно быстро развиваются придаточные корни, образующие у молодых и позже взрослых растений мочковатую корневую систему. Семенное возобновление злаков легче происходит на участках, свободных от других растений или нарушенных вырубкой, пожарами.