Каковы отличия православной церкви от католической?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Различия организационные: православие не имеет единого центра, у каждой автокефальной церкви (их 15) - свой патриарх. Католицизм жестко централизован. Папа и его администрация (Римская курия) управляют всем католическим миром. Католические священники все дают обет безбрачия, а в православии есть белое духовенство (женатые) и черное (монашествующие) . Епископом и выше может стать только монах. Догматические: у католиков Святой Дух исходит от Отца и Сына, у православных - только от Отца. Среди вариантов посмертия кроме ада и рая у католиков есть чистилище. Мария зачата непорочно и не умерла, а вознеслась телесно. Есть и богослужебные различия. Например, во время богослужения поют и играют на органе, верующие сидят на скамейках. В православных храмах только поют, а верующие стоят. Главный авторитет для католиков - папа, для православных - сама Церковь, которой руководит Дух Святой, а любой отдельный человек, будь то патриарх, может ошибьаться.
Гость
И Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" Мф. 16:18. Пётр основал католическую церковь, из всех христианских церквей она - лучшая.
Гость
вот хорошая и понятная статья об отличиях латинской Вульгаты от греческой Септуагинты: http://www.mbv.spb.ru/articles/everybody/34.html славянский перевод Библии делался с Септуагинты. догматические различия привел Тамплиер.
Гость
1. католической церкви более свойственен мистицизм. 2. католицизм в большей степени приспосабливается к изменениям общественной морали, чем православие.
Гость
Серьёзных отличий нет. Обычная борьба за власть.
Гость
Правослабие- мешанина славянского язычества и христианства, Католицизм-христианство, "взявшее" на себя всемирную миссию христианства.
Гость
Церкви отличались еще во времена апостолов. Почитайте откровение 2,3 В основе обеих деноминаций есть общее вера в Иисуса Христа как Мессии и Господа. А это основа спасения. Различие в основном на второстепенных вопросах богослужения и толкования . Так как в обоих деноминациях есть заблуждения по вере то говорить кто лучше или хуже просто неприемлемо. Но в обоих деноминациях есть искренние люди, честные любящие Бога. И если у них есть второстепенные заблуждения то Бог простит им. Ибо они сами прощают и приветливы к верующим в Господа. Мы все несовершенные.
Гость
У Бога нет деноминаций или конфессий! Не так ли? Деяния 10: 34Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен, 35но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.
Гость
1 Непогрешимость Папы. Чего РПЦне признает 2. Непорочное зачатие Девы Марии. РПЦ тоже не признает. 3. Телесное вознесение Девы Марии. РПЦ так же не признает этот догмат. 4. Филиокве. 5 Католическая церковь притязает на светское государство в отличии от РПЦ.
Гость
католики еретики. так как мы в Символе веры произносим-Дух Святой, от Отца и Сына исходяший, Марию считаем освобожденной Богом от первородного греха, на Успение празднуем ее вознесение к Господу в теле, Мессы проводим на родных языках людей, а не одном непонятном, как было раньше. про Папу не надо, если бы он был непогрешим-нафига ему исповедник? А, КРЕСТИМСЯ справа налево, ИКОНЫ У НАС НЕПРАВИЛЬНЫЕ, ОСОБЕННО НИМБЫ. и вообще, мне кажется главная загвоздка в том, что не хотят признать главенство Ватикана)) ) совсем забыла о чистилище----в православии тока мытарства, мы пошли дальше)
Гость
Религии это что ёлки новогоднии наряженные, все по любому остаються ёлками как не наряжай.. . Придёт время и они вообще будут не нужны.... В данный момент они наоборот начали тормозить духовное развитие человечества. Давно пора обьединить весь мир и науку тоже! Удачи в жизни!
Гость
В католической церкви - непогрешимый Папа - наместник и посредник между Богом и людьми. Отсюда далее идут все инквизиции и крестовые походы.