Каковы политические и экономические требования кронштадтцев? Можно ли считать это выступление антисоветским? Антибольшевистским? (Из резолюции собрания гарнизона Кронштадта 1 марта 1921 года)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кронштадтцы обоснованно выдвигали политические и экономические требования, ведь они выражали волю рабочих и крестьян, которым все это было обещано товарищем Лениным во время Гражданской войны. Они поверили ему и пошли за ним. А в результате: разруха и голод, безработица и беспризорники. Эти требования нельзя было считать антисоветскими и антибольшевистскими, люди требовали того, что им было обещано, того, за что они боролись. Теперь они чувствовали себя просто обманутыми и требовали смены правительства. Вот некоторые основные их требования: 1)      Перевыборы Советов тайным голосованием. 2)      Свобода слова и печати. 3)      Свобода собраний и профсоюзов. 4)      Освобождение из тюрьмы политических заключенных, а также рабочих и крестьян. 5)      Упразднение ПОТИТОТДЕЛОВ. 6)      Снятие заградительных отрядов. 7)      Полное право крестьян на землю. 8)      Свобода кустарного производства собственным трудом.