Каковы причины и итоги русско-турецких войн 1768-1774 годы . и 1787-1791 годы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причины русско-турецкой войны 1768-1774 1.Тесный союз России с Пруссией и охлаждение отношений с Австрией 2. Планы о "Северной системе": государств России, Пруссии, Дании, Швеции и Польши, при сочувствии и материальной помощи Англии 3. Противовес и угрожающий характер против южных европейских держав, находившихся по влиянием Австрии и Франции 4. Стремление ослабить Россию по средством войны с Турцией Итоги 1. Независимость от Османской империи Крымского ханства 2. Россия удержала за собой форпосты на Азовском и Черным морях 3. За Россией признается право защиты и покровительства христиан в Дунайских княжествах 4.Россия получает право иметь свой флот на Чёрном море и право прохода через пролива Босфор и Дарданеллы