Каковы причины и основные этапы Гражданской войны в России? Какие шаги большевистского правительства способствовали разжиганию противостояния в обществе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причины Гражданской войны в России: 1)      Октябрьская революция 1917 года; 2)      Недовольство потерявших власть и право на собственность; 3)      Стремление большевиков удержать власть любой ценой: -игнорирование норм демократии; -разгон Учредительного собрания; -выбор пути насильственного устранения оппонентов; -однопартийная диктатура. 4) Брестский мир; 5) Чрезвычайная политика в деревне (весна-лето 1918 г.)   Основные этапы Гражданской войны в России: 1)      Период «мягкой гражданской войны» (октябрь 1917 г. – весна 1918 г.). Этот период характерен тем, что военные действия имели локальный характер, т.е. противники большевиков (меньшевики и эсеры) вели пока только политическую борьбу, а их «белое» движение находилось в стадии формирования. 2)      Переход ожесточенной политической борьбы между большевиками и их противниками в вооруженное восстание (весна-лето 1918 г.): -Период эскалации (усиления) войны (лето-осень 1918 г.), вызванной введением продовольственной диктатуры, организацией комбедов и разжиганием классовой борьбы в деревне; -Период противоборства регулярных красных и белых армий (декабрь 1918 – 1919 г.). Это период усиления красного и белого террора, период ожесточенной фронтовой войны; -Период военного поражения белых армий (вторая половина 1919 – осень 1920 гг.). 3) Период «малой Гражданской войны» (конец 1920 – 1922 гг.). Этот период характеризуется массовыми крестьянскими восстаниями против экономической политики большевиков, ростом недовольства рабочих и выступлением кронштадтских матросов.   Шаги большевистского правительства, которые способствовали разжиганию противостояния в обществе: 1)      Продовольственная диктатура; 2)      Организация комбедов; 3)      Разжигание классовой борьбы в деревне; 4)      Упадок сельского хозяйства и промышленности; 5)      Безработица; 6)      Военный коммунизм.