Каковы присины возникновения силы трения скольжения
Ответ(ы) на вопрос:
Трение скольжения — сила, возникающая при поступательном перемещении одного из контактирующих/взаимодействующих тел относительно другого и действующая на это тело в направлении, противоположном направлению скольжения.
1)шероховатость трущихся поверхностей и взаимодействие молекул этих поверхностей
2)зависит от материала трущихся поверхностей и от того насколько сильно эти поверхности прижаты друг к другу