Каковы свойства продольных волн

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В поперечной волне частицы (или другие параметры волны (напряженность электрического поля, индукция магнитного поля)) , колеблются (изменяются) перпендикулярно направлению распространению волны! Распространяются в упругих средах, в которых могут возникнуть деформации сдвига. Поперечные волны можно поляризовать !
Гость
Могут распространяться только в газах, Представляют перед собой чередующиеся разрежения и сжатия, Частицы среды при колебании смещаются вдоль направления распространения волн.