Какой будет последовательность кодонов в и-РНК,если участок ДНК имеет следующую последовательность нуклеотидов: АТГ-ГАА-ТТГ-ТАЦ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: По принципу комплементарности: А=Т(У), Г=Ц, строим комплемнтарную цепь м-РНК(и-РНК):  ДНК:     3'- АТГ-ГАА- ТТГ-ТАЦ -5' и-РНК: 5'-УАЦ-ЦУУ-ААЦ-АУГ-3' Ответ: и-РНК: 5'-УАЦ-ЦУУ-ААЦ-АУГ-3' .
Гость
ДНК  АТГ-ГАА-ТТГ-ТАЦ. по принципу комплементарности А=У.Г=Ц иРНК УАЦ-ЦУУ-ААЦ-АУГ ОТВЕТ: иРНК УАЦ-ЦУУ-ААЦ-АУГ