Какой части Африки добывают нерудные полезные ископаемые ископаемые

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всего в Африке можно выделить семь главных горнопромышленных районов. 1.Район Атласских гор выделяется запасами железных, марганцевых, полиметаллических руд, фосфоритов (крупнейший в мире фосфоритный пояс) . 2.Египетский горнопромышленный район богат нефтью, природным газом, железнымим, титановыми рудами, фосфоритами и др. 3.Район алжирской и ливийской частей Сахары отличается крупнейшими нефтяными и газовыми запасами. 4.Западно-гвинейский район-богат нефтью, газом, рудами металлов. 6.Заирско-Замбийский район - на его территории расположен уникальный "Медный пояс" с месторождениями высококачественной меди, а также кобальта, цинка, свинца, кадмия, германия, золота, серебра Заир-главный мировой производитель и экспортер кобальта. 7. Самый крупный горнопромышленный район Африки расположен в пределах Зимбабве, Ботстваны и ЮАР. Здесь добываются практически все виды топливных, рудных и нерудных ископаемых, за исключением нефти, газов и бокситов.