Какой документ декабристов предусматривал новое устройство Российского государства

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«РУ́ССКАЯ ПРА́ВДА» П. И. Пестеля, проект конституции для России. Принята в качестве программного документа Южным обществом декабристов; по их планам, должна была действовать сразу после революции как основной закон, регламентирующий деятельность Временного правительства по преобразованию страны. Пестель работал над «Русской Правдой» с 1821, ко времени его ареста 13 декабря 1825 она еще не была закончена. Перед арестом Пестель успел спрятать рукопись: он передал ее братьям Крюковым, а те зарыли в землю. В ходе следствия над декабристами был предпринят ее поиск, в результате которого документ был найден. Работая над «Русской правдой» , Пестель изучил огромное количество исторической, политической и юридической литературы, особенно широко им были использованы тексты английской и американской конституций. Название конституционного проекта, как и ряд вводившихся им наименований верховных органов власти, указывали на преемственность русской демократической традиции, по мнению декабристов, восходящей к вечевому строю Древней Руси.