Какой элемент образует летучее водородное соединение изменяющее окраску раствора фенолфталеина?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Соединение водорода с азотом дает летучее соединение аммиак: 3H₂ + N₂= 2NH₃ Аммиак растворяется в воде, образуя гидроксид аммония близкий по свойствам  к щелочным металлам:  NH₃ + H₂O =NH₄OH Бесцветный фенолфталеин в растворе гидроксида аммония становится малиновым.