Какой глагол является переходным,а какой непереходным ?: давай-ка надень возьмём положим уйдём глядят подумала спрашивает

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Переходным глагол называется, если действие этого глагола можно перенести на какой нибулюдь предмет в винительном падеже без предлога. Остальные - непереходные. Давай-ка (конфету) -переходный, надень (платье) - переходный, возьмем (лопату) переходный, положим (книгу) переходный, уйдем- непереходный, глядят- непереходный, подумала- непереходный, спрашивает (бабушку) - переходный