. Какой из элементов четвертого периода - ванадий или мышьяк – облада-ет более ярко выраженными металлическими свойствами? Какой из этих элемен-тов образует газообразное соединение с водородом? Ответ мотивируйте, исходя из стро...

. Какой из элементов четвертого периода - ванадий или мышьяк – облада-ет более ярко выраженными металлическими свойствами? Какой из этих элемен-тов образует газообразное соединение с водородом? Ответ мотивируйте, исходя из строения атомов данных элементов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Чем ближе к францию, тем больше металлические свойства. 2)Связь между As и H - ковалентная полярная связь => атомное строение, а они нелетучие. Но у V и H будет ионная, а там вообще об этом и речи нет... Не уверена тут.