Какой из металлов Cu, Zn, Pb может вытеснить свинец из раствора его соли? Почему Na не может вытеснить Cu из раствора его соли?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы понять, какой металл может вытеснить другой металл из его соли, нам нужен электрохимический ряд напряжений металлов. Более активные металлы вытесняют менее активные.
Вот электрохимический ряд активности металлов:
Li-> K-> Ba-> Ca-> Na-> Mg-> Al-> Mn-> Zn-> Cr-> Fe-> Co-> Sn-> Pb-> H2-> Cu-> Hg-> Ag-> Au
Слева направо идет ослабление восстановительных свойств, т.е. чем правее металл, тем он менее активен.
Исходя из этого:
Cu не может вытеснить Pb
Zn может вытеснить Pb
Pb не может вытеснить Pb (точней, он может его вытеснить, но получится тоже самое)
Натрий не сможет вытеснить медь из её раствора(главное слово 'раствор'), потому что натрий начнет взаимодействовать с водой. Значит, когда натрий прореагирует с водой, получится гидроксид натрия, лишь который будет реагировать с солью меди.