Какой из южных материков наиболее богат внутренними водами? Почему? Реки какого материка широко используются для судоходства и получения электроэнергии?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Южная Америка — самый богатый водными ресурсами континент. Речной сток материка в два раза превосходит средний сток рек земного шара. Главный источник питания рек — дождевые осадки. Ледниковое питание имеют реки только на юге Анд. Роль снегового питания невелика. Для материка характерны большие речные системы. Их формированию способствуют равнинный рельеф восточной части и высокогорные хребты материка, большие контрасты высот, влажный климат. Скорее всего реки материка Евразия, потому что на нем сосредоточены все крупные и длинные реки мира.