Какой координатной четверти находится точка пересечения прямых -3x+2y=7 и 4x+3y=7

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надо решить систему двух уравнений -3х + 2у =7| ·4   4х +3у = 7|·3      Новая система: -12х +8у = 28                                                       12 х +9у = 21 Сложим почленно, получим 17у = 49 у = 49/17  Подставим этот у в любое уравнение, например во 2-е 4х + 3·49/17 = 7 4х = 7 - 147/17. Получаем х с минусом. У с плюсом Ответ: точка пересечения во 2-й четверти
Гость
а можно и не решать систему... запишем уравнения прямых иначе (выразим у))) у = (3/2)*х + (7/2) у = (-4/3)*х + (7/3) первая прямая -- возрастающая и пересекает ось ОУ в точке (7/2) вторая прямая -- убывающая и пересекает ось ОУ в точке (7/3) -- эта точка расположена ниже на оси ОУ, т.к. (7/3) < (7/2) --- значит, прямые уже пересеклись и произошло это во 2 координатной четверти)))