Какой магический смысл имело изображение животных в скифском зверином стиле? (Кубановедение)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Элементы звериного стиля служили для того чтобы подчеркнуть престиж и социальную значимость воинов -владельцев украшенных предметов. Но изображениям животных с древнейших времен придавался и другой смысл - религиозно-магический. Звери олицетворяли природные стихии. Мифы повествовали о превращениях человека, животных и растений, отражая представления скифов о «мировом древе», соединяющем собой три мира - подземный, земной и небесный. Важное значение придавалось и магической сущности изображений, которые должны были ограждать людей от беды, придавать им качества, свойственные определённым животным: силу, ловкость, быстроту. Изображения были своего рода талисманами-оберегами. Скифы были подвержены мифическим верованиям, и считалось, что изображение определённого зверя на оружии может принести определённую силу зверя обладателю оружия. Часто на скифских мечах и акинаках изображалась голова орла или льва. Эти звери символизировали силу и мощь .Отображение на щитах лани должно было добавлять воину быстроту движений и сноровку. Конь символ свободы. В скифском зверином стиле использовалось 11 основных животных и каждое из них несло определённый смысл. Это сокол, пантера, пегас, олень, лев, мышь, конь, заяц, медведь, грифон , Звериные символы должны были приносить удачу в боях. если есть ошибки извини я не сильно знаю язык