Какой максимальный объем водорода вытеснит металлический натрий из глицерина массой 3,2 г.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
     3.2 г                                            СH2OH                    CH2ONa     |                               |                  х л 2 CHOH    + 6Na ⇒  2 CHONa  + 3H2     |                                |                 67,2 л     CH2OH                    CH2ONa       184 г х=V(H2) = 3.2 г*67,2 л/184 г = 1,169 л Ответ: 1,169 л