Какой метод получения металлов средней активности из оксидов вы знаете? объяснить на примере получения железа из оксида железа3.
Ответ(ы) на вопрос:
Аллюмотермия 2Al + Fe2O3 = 2Fe + Al2O3 (при нагревании)
Восстановление углеродом/угарным газом, водородом, алюминием, магнием. Также можно получить при помощи электролиза, но чаще всего распространен способ восстановления углеродом. 2Fe2O3+3C=4Fe+3CO2 Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2 Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O Fe2O3+2Al=2Fe+Al2O3 Fe2O3+3Mg=2Fe+3MgO