Какой минимальной скоростью должен обладать электрон чтобф ионизировать молекулу уислорода,работа ионизации которого 13,5 эВ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ионизация атома требует затраты определенной энергии – энергии ионизации. Для ионизации атома (или молекулы) необходимо совершить работу против сил взаимодействия между вырываемым электроном и остальными частицами атома (или молекулы) . Эта работа называется работой ионизации. Величина работы ионизации зависит от химической природы газа и энергетического состояния вырываемого электрона в атоме или молекуле.  Процесс ионизации заключается в том, что движущийся электрон, обладающий достаточной кинетической энергией, при соударении с нейтральным атомом выбивает из него один или несколько атомных электронов, в результате чего нейтральный атом превращается в положительный ион масса электрона m=9,1 . 10 минус 28степ г, заряд электрона е= 1,6 . 10 минус19 степ Кл. постоянная Планка р=1,0545887* •10минус 34степ Дж•с Энергия атома водорода в основном состоянии E(p) = p в квадр / 2m - e в квадр*p / h. r 1 = h 2 / me 2 = 0,53 . 10 минус восм степ (см) Кинетическая энергия электрона Екин = mv в квадрате /2 остальное вычислишь
Гость
Дано A =13,5 эВ    V - ? ионизация наступает если Eк больше либо равна Ав m*V^2/2 = Aв V=√2*Aв/m с учетом того что 1эВ=1,6*10^-19 Дж V =√2*13,5*1,6*10^-19/9,1*10^-31=2,19*10^6 м/с 100% гарантии