Какой наименьшей длины должна быть доска, чтобы её можно было распилить поперёк на равные- части длиной 25 см или 30 см? Распишите пожалуйста, чтобы понять...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно найти наименьшее общее кратное двух чисел. Разожим их на простые множители 25 = 5 * 5 30 = 2 * 3 * 5 НОК = 2 * 3 * 5 * 5 = 150 Такой длины доску можно распилить на 6 частей по 25 см и на 5 частей по 30 см