Какой Объем 4,9 % -ного р-ра H2SO4  плотностью 1,03 г / мл потребуется для растворения CuO массой 16г?

Какой Объем 4,9 % -ного р-ра H2SO4  плотностью 1,03 г / мл потребуется для растворения CuO массой 16г?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O Количество вещества: n(H2SO4) = n(CuO) = m/M = 16/80 = 0,2 моль ( по уравнению реакции) m(H2SO4) = n*M = 0,2*98 = 19,6 г mр-ра(H2SO4) = 19,6/0,049 = 400 г ( учитывая процентное содержание кислоты в растворе) V(H2SO4) = m(H2SO4) / p =400/1,03 = 388 мл Ответ: 388 мл
Гость
16/(64+16)*(2*1+32+16*4)*100/4,9/1,03=388 мл Указание:  СuO+H2SO4=CuSO4+H2O
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы