Какой объём газа и какого выделится при взаимодействии 12г цинка с серной кислотой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  12 г                                                                   Х л   Zn        +       H2SO4      ->     ZnSO4       +      H2 n=1 моль                                                           n=1 моль М =65 г/моль                                                   Vm=22,4 л/моль m=65 г                                                              V = 22,4 л 12 г Zn     -      Х л Н2 65 г Zn     -    22,4 л Н2 V(H2) = 12 * 22,4 / 65 = 4 л