Какой объём газа образуется при взаимодействии раствора азотной кислоты массой 200 г с массовой долей кислоты 0,315 с сульфидом калия?
Какой объём газа образуется при взаимодействии раствора азотной кислоты массой 200 г с массовой долей кислоты 0,315 с сульфидом калия?
Ответ(ы) на вопрос:
2HNO3+K2S=H2S+2KNO3
m чист.(HNO3)=200*0.315=63 г
n(HNO3)=63/63=1 моль
n(H2S)=0.5 моль
V(H2S)=0.5*22.4=11.2 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы